Все о геологии Геовикипедия 
wiki.web.ru 
   
 Все о геологии  Конференции: Календарь / Материалы  Каталог ссылок    Словарь       Форумы        В помощь студенту     Последние поступления
Статьяnstab-mainСтатья ОбсуждениеtalkОбсуждение  

Кара-Богаз-Гол

Глауберит. Кара-Богаз-Гол, Туркмения. Образец ФМ. Фото: А.А. Евсеев

Кара-Богаз-Гол (от туркм. Garabogazköl - «озеро чёрного пролива») - залив-лагуна Каспийского моря на западе Туркмении, соединяющийся с ним одноименным неглубоким проливом шириной до 200 м. Это бассейн соляного осадконакопления на восточном берегу Каспийского моря, площадь одноимённого залива в коренных берегах 18 000 км2. Залив расположен в пределах эпигерцинской скифской платформы, включающей Туранскую плиту с Центральнотуркменской областью поднятий, западую окраину которой представляет Карабогазский свод. Осадочный чехол (мощность 1500-3000 м) - континентальные, лагунные и морские отложения различного возраста (от мезозойских до современных включительно). Донные отложения залива представлены олигоценовыми глинами, последовательно перекрытыми 4 горизонтами илов и соли. Наибольший - второй соляной горизонт (мощность соли до 10 м). Промышленное минеральное сырьё представлено отложениями солей (галит, глауберит, блёдит (астраханит), эпсомит и др.), поверхностной рапой залива и межкристалльными подземными рассолами (запасы последних 16 км3). Кроме солевого и гидроминерального сырья, известны месторождения нерудных стройматериалов (мела, доломитов, гипса и др.).

Из-за высокой испаряемости площадь водного зеркала сильно меняется по сезонам. Небольшая глубина соединяющей протоки не позволяет более солёной воде в Кара-Богаз-Голе возвращаться в Каспийское море - поступающая вода полностью испаряется в заливе без обмена с основным водоёмом. Таким образом, лагуна оказывает огромное влияние на водный и солевой балансы Каспийского моря: каждый кубический километр морской воды приносит в залив 13-15 млн тонн различных солей.

До ХVIII в. залив Кара-Богаз-Гол на российских и европейских картах не обозначался, потому что плавание по нему считалось опасным. Первые сведения о нём собрала экспедиция А.Бековича-Черкасского (1715 г.), которой впервые нанес залив на карту. Последующие экспедиции описывали залив по наблюдениям с берегов и рассказам местных жителей. Первой научной экспедицией, посетившей воды залива, была экспедиция Г.С.Карелина (1836 г.), опровергшая миф о "пучине", якобы засасывавшей всякого, кто входит в воды залива, чем открыла дорогу для последующих экспедиций. С этого времени началось систематическое изучение залива.

Решающую роль в исследовании залива сыграла первая комплексная экспедиция российских ученых в 1897 г., подведение её итогов на X геологическом конгрессе сделало богатства залива известными всему ученому миру и вызвало интерес промышленников Европы. Бали созданы международное предприятие по переработке глауберовой соли (глауберита) залива и синдикат для производства продуктов из мирабилита.

Добыча береговых выбросов мирабилита велась с 1910 года. В 1918 г. при научно-техническом отделе горного совета ВСНХ создан Карабогазский комитет, который разработал программу комплексного изучения залива. Работу комитета возглавил Н.С. Курнаков. В 1921-26 гг. в заливе работала экспедиция Н.И. Подкопаева, в 1927 - Б.Л. Ронкина, а с 1929 года исследованием залива занималась Соляная лаборатория Академии Наук СССР под руководством В.П. Ильинского. В последующие годы вопросы комплексного использования ресурсов Кара-богаз-гол изучали Всесоюзный научно-исследовательский институт галургии, Институт общей и неорганической химии Академии Наук СССР, институты Туркменской ССР. В 1929 году был создан трест "Карабогазхим" (позднее "Карабогазсульфат"), положивший начало развитию химической промышленности в этом районе. Резкое отступление уреза рапы в 1939 г. и массовая кристаллизация галита в заливе привели к остановке действующих промыслов. Основным направлением работы комбината "Карабогазсульфат" в годы войны 1941-45 гг. оставалось получение сульфата натрия, который широко использовался в оборонной промышленности. Условия его добычи ухудшились в связи с падением уровня моря, пришлось удлинять рапопроводящие каналы. В эти годы был введен в эксплуатацию новый бассейн-озеро. Ввиду осолонения залива прекратилось судоходство и возникли трудности с перевозкой продукции, вывоз продукции стал осуществляться через порт Бек-даш, который стал производственным и социальным центром комбината. С 1954 г. эксплуатировались месторождения подземных межкристалльных рассолов. Заводская переработка подземных рассолов и бассейновых полупродуктов с 1968 г. была сосредоточена в поселке Бекдаш. При заводском производстве рассол из скважин направлялся на искусственное охлаждение для получения мирабилита и его дальнейшего обезвоживания плавлением и выпариванием. При упаривании хлормагниевых рассолов в заводских условиях получают бишофит, при промывке мирабилита - медицинскую глауберову соль.

В 1980 г. была построена дамба, отделяющая Кара-Богаз-Гол от Каспийского моря, в 1984 г. построено водопропускное сооружение, после чего уровень Кара-Богаз-Гола опустился на несколько метров. В 1992 г. пролив восстановлен, по нему вода уходит из Каспийского моря в Кара-Богаз-Гол и там испаряется. Дамба нанесла ущерб промышленной добыче мирабилита.


Последнее изменение этой страницы: 11:28, 15 июня 2014.
Rambler's Top100